top of page

Курс по привлечению инвестиций от VC

3-недельный курс для стартапов по привлечению инвестиций от бизнес-ангелов и венчурных фондов. Мы разбираем в деталях в подготовке инвестиционной презентации, финансовой модели, data room, а также ведению переговоров с инвестором. Успешного вам фандрейзинга!

Если вам понравились материалы, пожалуйста, поделитесь, ссылкой на эту страницу в соцсетях, чтобы другие основатели также могли ими воспользоваться.

По всем вопросам обращайтесь к Денису Калышкину.

Привлечение инвестиций: Список

Как составить презентацию для инвестора

Методичка по составлению презентации для инвестора с примерами слайдов. Разбор шаблона Sequoia pitch deck.

Видео

Ссылка на методичку

Рекомендации для стартапа. Взгляд венчурного инвестора.

Вебинар рассказывает основные аспекты, связанные с процессом привлечения и стадиями инвестиций, и поможет основателям правильно выстроить свой процесс фандрейзинга.

Запись вебинара

Основные условия сделки (term sheet). Оценка компании.

На вебинаре мы обсудили основные стандартные и нестандартные условия венчурной сделки, зачем включаются и как работают, а также подходы как торговаться по условиям и как определить оценку стартапа.

Запись вебинара

Таблицы Капитализации (Cap Table)

Игорь Ярунов рассказал, что такое таблица капитализации, а также разобрал различные примеры расчета владения долями компании и различия при расчете таблицы для США и РФ.

Запись вебинара

Качественные и количественные методы анализа рынка стартапа

Денис Калышкин рассказал о подходах к анализу рынка для стартапа, а также разберет 8 различных примеров оценки TAM. Вебинар позволит вам понять, как быстро оценить емкость рынка для вашего стартапа и какие данные для этого потребуются.

Запись вебинара

Подходы и инструменты для проведения конкурентного анализа

Василий Рудоманов рассказал, как стартапу провести качественный анализ и для чего он нужен.

Запись вебинара

Экспресс-анализ рынка и конкуренции для стартапа

Игорь Ярунов разобрал примеры проведения анализа рынка из конкуренции с помощью сервисов Yandex, Google, Similarweb и др. Вебинар поможет найти информацию по непубличным компаниям.

Запись вебинара

Критерии анализа стартапа. Инвестиционный меморандум. Ошибки и когнитивные искажения венчурного инвестора.

На вебинаре мы разобрали параметры для анализа венчурной сделки, как венчурный инвестор готовит сделку на Инвестиционный комитет, в какие когнитивные ловушки попадается. Вебинар поможет вам лучше понять процесс принятия решения венчурным фондом.

Запись вебинар

Основные ошибки стартапа

Игорь Ярунов рассказал об основных ошибках стартапа при подготовки инвестиционной презентации и в процессе привлечения инвестиций.

Запись вебинара

Метрики стартапов и как инвестор их анализирует

Александр Вальцев рассказал об основных бизнес-моделях и значимых финансовых метриках для анализа стартапов, а также обсудил метрики тщеславия и чем они опасны. 

Запись вебинара

Построение финансовой модели для стартапа для сектора онлайн образования

Александр Вальцев подробно рассказал о построении финансовой модели на примере стартапа из сферы онлайн образования. Несмотря на то, что венчурные аналитики обычно не строят финансовые модели, данный вебинар будет полезен для более глубокого понимания при анализе метрик стартапа.

Запись вебинара

Построение финансовой модели SAAS проекта

Игорь Ярунов подробно рассказал о построении финансовой модели для SaaS-стартапов.

Запись вебинара

Финансовая модель для стартапа из сегмента доставки еды

Александр Вальцев привел пример построения финансовой модели для стартапа из сегмента доставки еды.

Запись вебинара

ЮНИТ-ЭКОНОМИКА ИЛИ ПОЧЕМУ ВАШ БИЗНЕС РАЗВАЛИТСЯ

Александр Вальцев рассказал, что такое юнит-экономика и почему она важна для стартапов, а также на примере показал, с какими проблемами могут столкнуться стартапы.

Запись вебинара

Как финансисты помогают компании зарабатывать выручку

Александр Вальцев записал 2 коротких видео, в которых объясняет, как грамотное управление финансами позволяет компаниям увеличивать выручку.

а. Как посчитать необходимый остаток денежных средств на начало периода (запись)

б. Как снизить оборотный капитал и почему это важно (запись)

Как подтянуть анлгийскй за 3 месяца

Для успешной работы на международном рынке необходимо знание английского языка на разговорном уровне. Денис Калышкин поделился личным опытом изучения языка, а также как можно добиться существенного прогресса за 3 месяца.

Читать

Интервью Дениса Калышкина для основателей стартапов

Денис Калышкин отвечает на типичные вопросы стартапов, а также развенчивает мифы и предрассудки.

Ссылка на подскаст

Николай Давыдов, Gagarin Capital: как на самом деле устроены инвестиции в Кремниевой долине

Лекция Николая Давыдова на тему, как стартапу правильно проводить привлечение инвестиций. Лекция никаким образом не связана с Спроси VC, однако мы считаем, что стартапам ее полезно послушать.

Запись лекции

Дата-рум для инвестиций проекта, пример ElectroNeek

Сергей Юдовский раскрывает структуру и содержание Series A Data Room, который необходимо подготовить для инвестора. Вебинар не является частью проекта "Спроси VC", но мы рекомендуем его вам посмотреть.


Запись вебинара

Как найти инвесторов и не наломать дров

На вебинаре мы обсудили с Александром Вальцевым, со-основателем и CEO SF Education, их историю развития, опыт привлечения инвестиций (зачем, когда, на каких условиях), а также как выстраивать отношения с инвесторами после закрытия сделки и ошибки неопытных стартаперов в отношениях с инвесторами (IR).

Запись вебинара

Что такое венчурный долг и как он работает

На вебинаре Денис Мосолов (управляющий партнер Фонда Венчурного Долга Flashpoint) и Илья Велицкий (член инвесткоманды Фонда Венчурного Долга Flashpoint) рассказали, что такое венчурный долг, как он работает, для какого типа компаний и на какой стадии он подходит, какие особенности привлечения и структурирования венчурного долга.

Запись вебинара

bottom of page