top of page

Курс "Венчурный аналитик"

Онлайн курс "Венчурный аналитик" предназначен для глубокого погружения в тему работы венчурного фонда и принятия инвестиционных решений. Курс будет полезен для будущих венчурных инвесторов, бизнес-ангелов, работников инновационных подразделений корпораций, основателей стартапов. 7000+ человек совокупно прослушали данный курс. 

19 января 2024 года запускается 12-й поток курса. Продолжительность курса - 4 недели. Вся информация будет публиковаться в телеграмм-канале https://t.me/ask_vc_analyst. Вы также можете пообщаться другими участниками курса в чате https://t.me/ask_vc_intern

Курс VC аналитик: Список

1.1. Что такое венчурный фонд и как он работает?

Вводный вебинар курса "Венчурный аналитик", на котором Денис Калышкин расскажет об особенностях работы венчурного фонда, отличии стартапа от малого бизнеса, рекомендациях для стартапа и что основатели должны знать о венчурном фонде, статистике по рынку венчурных инвестиций, а также карьерной лестнице в венчурном фонде. Запись вебинара будет опубликована здесь позже.


Запись вебинара

1.2. Критерии анализа стартапа. Инвестиционный меморандум. Ошибки и когнитивные искажения венчурного инвестора.

На вебинаре мы разберем параметры для анализа венчурной сделки, как готовить сделку на Инвестиционный комитет, в какие когнитивные ловушки попадается инвестор. Вебинар поможет вам лучше понять процесс принятия решения венчурным фондом.

Запись вебинар

1.3. Due diligence

Процесс анализа стартапа. Примеры венчурных инвесторов из практики. Различные типы Due diligence. Вебинар "Стартап котиков". Гость мероприятия - Денис Калышкин.

Запись вебинара

2.1. Качественные и количественные методы анализа рынка стартапа

Денис Калышкин расскажет о подходах к анализу рынка для стартапа, а также разберет 8 различных примеров оценки TAM. Вебинар позволит вам понять, как венчурный аналитик быстро может оценить емкость рынка и какие данные для этого потребуются.

Запись вебинара

2.2. Подходы и инструменты для проведения конкурентного анализа

Василий Рудоманов рассказывает, как стартапу провести качественный анализ и для чего он нужен. Венчурные аналитики не выполняют анализ такой глубины, поскольку обычно список конкурентов предоставляет стартап, однако вам полезно знать основные принципы. 6 марта также ниже будет опубликовано видео с демонстрацией проведения конкурентного анализа венчурным аналитиком.

Запись вебинара

2.3.* Экспресс-анализ рынка и конкуренции для стартапа

На вебинаре Игорь Ярунов разобрал примеры проведения анализа рынка из конкуренции с помощью сервисов Yandex, Google, Similarweb и др. Вебинар поможет венчурным аналитикам найти информацию по непубличным компаниям.

Запись вебинара

3.1. Основные условия сделки (term sheet). Оценка компании.

На вебинаре мы обсудили основные стандартные и нестандартные условия венчурной сделки, зачем включаются и как работают, а также подходы как торговаться по условиям и как определить оценку стартапа.

Запись вебинара

3.2. Таблицы Капитализации (Cap Table)

Игорь Ярунов рассказал, что такое таблица капитализации, а также разобрал различные примеры расчета владения долями компании и различия при расчете таблицы для США и РФ.

Запись вебинара

3.3. Дата-рум для инвестиций проекта, пример ElectroNeek

Сергей Юдовский раскрывает структуру и содержание Series A Data Room, который необходимо подготовить для инвестора. Вебинар не является частью проекта "Спроси VC", но мы рекомендуем его вам посмотреть.

Запись вебинара

4.1. Управление венчурным фондом

На вебинаре Татьяна Кондратьева расскажет, как создается и управляется венчурный фонд. Чем руководствуются венчурные специалисты при принятии решений и перед кем они отвечают.


Запись вебинара

4.2. Метрики стартапов: cutting through the bs

Александр Вальцев рассказал об основных бизнес-моделях и значимых финансовых метриках для анализа стартапов, а также обсудил метрики тщеславия и чем они опасны. 

Запись вебинара

4.3.* Построение финансовой модели для стартапа

Александр Вальцев подробно рассказал о построении финансовой модели на примере стартапа из сферы онлайн образования. Несмотря на то, что венчурные аналитики обычно не строят финансовые модели, данный вебинар будет полезен для более глубокого понимания при анализе метрик стартапа.

Запись вебинара

4.4.* ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ КОМПАНИИ ЗА 90 МИНУТ

Александр Вальцев привел пример построения финансовой модели для стартапа из сегмента доставки еды.

Запись вебинара

4.5.* Построение финансовой модели SAAS проекта

Игорь Ярунов подробно рассказал о построении финансовой модели для SaaS-стартапов.

Запись вебинара

4.6.* Как финансисты помогают компании зарабатывать выручку

Александр Вальцев записал 2 коротких видео, в которых объясняет, как грамотное управление финансами позволяет компаниям увеличивать выручку.

а. Как посчитать необходимый остаток денежных средств на начало периода (запись)

б. Как снизить оборотный капитал и почему это важно (запись)

4.5.* ЮНИТ-ЭКОНОМИКА ИЛИ ПОЧЕМУ ВАШ БИЗНЕС РАЗВАЛИТСЯ

Александр Вальцев рассказал, что такое юнит-экономика и почему она важна для стартапов, а также на примере показал, с какими проблемами могут столкнуться стартапы.

Запись вебинара

5.1. Финальное задание 1-го потока

На вебинаре мы разбираем инвестиционные меморандумы и разбираем кейсы развития успешных инвестиций на базе инвестиционных меморандумов фонда Bessemer. Мы рассмотрели кейсы Shopify, WIX, LinkedIn, Twitch. Жюри: Denis Kalyshkin Anton Fedorov.

Запись вебинара

5.2. Финальное задание 2-го потока

На вебинаре мы разбираем инвестиционные меморандумы и разбираем кейсы развития успешных инвестиций фонда Bessemer. Разобранные кейсы: - Spire, Pinterest, Robinhood, Rocket Lab, Mindbody, velo3d. Жюри: Anton Fedorov  - партнер венчурного фонда flashpointvc.com, Andrew Gershfeld - партнер венчурного фонда flintcap.com, Maxim Loginov - партнер фонда baring-vostok.com, Egor Abramov - инвестиционный директор венчурного фонда fortross.vc, Nikita Yuriev - инвестиционный директор венчурного фонда pt-vc.com, Chervyakov Viktor - инвестиционный директор венчурного фонда skolkovo.ventures.

Запись вебинара

5.3. Отношения с инвестором после привелечения инвестиций. Как найти инвесторов и не наломать дров.

На вебинаре мы обсудили с Александром Вальцевым, со-основателем и CEO SF Education, их историю развития, опыт привлечения инвестиций (зачем, когда, на каких условиях), а также как выстраивать отношения с инвесторами после закрытия сделки и ошибки неопытных стартаперов в отношениях с инвесторами (IR).

Запись вебинара

Дополнительные материалы

В этом разделе указаны материалы, которые вам помогут в дальнейшем изучении и профессиональном росте как венчурный инвестор, бизнес-ангел, или работник акселератора.

0.1.* Подкаст: Как попасть в VC (венчурный фонд)

Денис Калышкин отвечает на вопросы потенциальных стажеров о карьере в венчурном фонде, почему стоит или не стоит в нем работать, какие качества важны для венчурного аналитика, как правильно выбрать венчурный фонд и др.

Ссылка на подкаст

0.2.* Подкаст: Что такое венчурный фонд

Денис Калышкин рассказывает, что такое венчурный фонд и стартап, как работает венчурный фонд, как он юридически структурирован, какие стадии проходит венчурный фонд и как зарабатывает управляющая компания деньги.

Ссылка на подкаст

0.3.* Как начать работать венчурным аналитиком и какие навыки нужны

На вебинаре партнеры и инвестиционные директора Runa Capital, Begin Capital, FortRoss Ventures и Polimorphic Capital поделились своим видением профессии венчурного аналитика, требуемыми навыками, особенностями отбора.

Запись вебинара

0.4.* Тренажер собеседования для венчурного аналитика

Денис Калышкин подготовил видео тренажер для прохождения интервью на позицию венчурного аналитика.

Ссылка на тренажер

0.5.* Как за 1 час определить то дело, в котором я буду всегда в драйве и позитиве?

Очень часто люди хотят стать венчурными инвесторами, потому что они неправильно представляют себе функицонал венчурного аналитика и на самом деле бегут своей рутины на текущей работе. На вебинаре Павел Доронин привел пошаговую инструкцию для поиска самого важного для вас дела. Рекомендуем посмотреть вебинар и сделать упраждение, чтобы лучше понять свои истинные намерения.

Запись вебинара

0.6.* Путь финансиста: VC против IB

Выпускники МФТИ Денис Калышкин и Илья Кузюк рассказывают о своей карьере, а также обсуждают различие между работой венчурного инвестора (VC) и инвестиционного банкира (IB).

Запись

1.4.* Венчурные инвестиции в кризис

Вебинар Дениса Калышкина о поведении венчурных инвесторов в разгар самоизоляции (апрель 2020 года). Это допольнительная лекция для тех, кто хочет глубже изучить тему.

Запись вебинара

1.5.* Чего стартапам ожидать от венчурного рынка в 2021 году

Вебинар Дениса Ефремова (декабрь 2020 года), на котором мы обсудили тренды и прогнозы для глобального венчурного рынка на 2021 год. Это дополнительный вебинар для тех, кто хочет глубже погрузиться в тему.

Запись вебинара

2.3.* HOW TO BUILD A BIG COMPANY IF YOUR LOCAL MARKET IS SMALL

На панельной дискуссии мы обсудили с экспертами из Израиля, Прибалтики, Сингапура, Чили и Африки особенности развития стартапов в разных географиях, их преимущества и недостатки. Вебинар поможет венчурным аналитикам понять географические различия венчурного рынка.

Запись вебинара

2.4.* FinTech: take 9 parts of regulation and 1 part of innovation

На вебинаре мы обсудили с Павлом Гурьяновым из FinSight Ventures особенности финтех стартапов, а также проблемы сектора и отличия развития стартапов в развивающихся и развитых странах. Вебинар поможет венчурным аналитикам понять отраслевую специфику стартапов в секторе финансов.

Запись вебинара

2.5.* Investing in "unsexy" fields

Подкаст Дениса Калышкина, в котором обсуждается особенность инвестиций в Vertical SaaS для традицинных отраслей, таких как стройка, производство, ЖКХ, логистика и т.п., а также почему данный сектор привлекателен с точки зрения венчурного фонда. Подкаст поможет венчурным аналитиком разобраться с отраслевой спецификой инвестиций в SaaS.

Подкаст

2.6.* Венчур: взгляд изнутри

Интервью Дениса Калышкина и Влада Здоренко на тему особенностей и трендов венчурного рынка РФ.

Статья

2.7.* Expanding a SaaS startup to Latam

На вебинаре мы обсудили с Gustavo Souza особенности рынка Латинской Америки, преимущества и недостатки по сравнению с другими рынками, особенности развития SaaS бизнеса и привлечения инвестиций зарубежными стартапами. Вебинар поможет венчурным аналитикам понять специфику рынка Латинской Америки.

Запись вебинара

3.3.* Опыт компании ElectroNeek акселерации в Y Combinator и привлечения инвестиций в США

Сергей Юдовский делится опытом проходжения Y Combinator (№1 акселератор) и привлечения инвестиций в США. Вебинар позволит понять особенности прохождения акселератора.

Запись вебинара

3.4.* Опыт компании StudyFree одновременной акселерации в SkyDeck и TechStars

Дарья Крошкина делится опытом прохождения 2 топ-акселераторов США, а также нестандартными путями прохождения отбора и общения с инвесторами.

Запись вебинара

3.5.* Релокация и акселерация стартапа в США. Привлечение инвестиций глазами основателя и инвест. банкира.

Евгений Протасенко рассказывает свой опыть прохождения B2B акселератора Alchemist, а также подходами к релокации стартапа на рынок США.

Запись вебинара

3.6.* Как подтянуть анлгийскй за 3 месяца

Для успешной работы в венчурном фонде необходимо знание английского языка на разговорном уровне. Денис Калышкин делится личным опытом изучения языка, а также как можно добиться существенного прогресса за 3 месяца.

Читать

3.7.* Интервью Дениса Калышкина для основателей стартапов

Денис Калышкин отвечает на типичные вопросы стартапов, а также развенчивает мифы и предрассудки.

Ссылка на подскаст

3.8.* Николай Давыдов, Gagarin Capital: как на самом деле устроены инвестиции в Кремниевой долине

Лекция Николая Давыдова на тему, как стартапу правильно проводить привлечение инвестиций. Лекция никаким образом не связана с Спроси VC, однако мы считаем, что венчурным аналитикам полезно ее посмотреть, чтобы понимать, как действуют стартапы.

Запись лекции

4.1. Метрики стартапов: cutting through the bs

Александр Вальцев рассказал об основных бизнес-моделях и значимых финансовых метриках для анализа стартапов, а также обсудил метрики тщеславия и чем они опасны. 

Запись вебинара

4.3.* Построение финансовой модели SAAS проекта

Игорь Ярунов подробно рассказал о построении финансовой модели для SaaS-стартапов.

Запись вебинара

4.4.* ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ КОМПАНИИ ЗА 90 МИНУТ

Александр Вальцев привел пример построения финансовой модели для стартапа из сегмента доставки еды.

Запись вебинара

4.5.* ЮНИТ-ЭКОНОМИКА ИЛИ ПОЧЕМУ ВАШ БИЗНЕС РАЗВАЛИТСЯ

Александр Вальцев рассказал, что такое юнит-экономика и почему она важна для стартапов, а также на примере показал, с какими проблемами могут столкнуться стартапы.

Запись вебинара

4.6.* Как финансисты помогают компании зарабатывать выручку

Александр Вальцев записал 2 коротких видео, в которых объясняет, как грамотное управление финансами позволяет компаниям увеличивать выручку.

а. Как посчитать необходимый остаток денежных средств на начало периода (запись)

б. Как снизить оборотный капитал и почему это важно (запись)

5.2.* Основные ошибки стартапа

Игорь Ярунов рассказал об основных ошибках стартапа при подготовки инвестиционной презентации и в процессе привлечения инвестиций.

Запись вебинара

5.3.* Модель Venture builder – основные преимущества и недостатки, истории успехов и провалов

В рамках панельной дискуссии мы обсудили преимущества и недостатки новой бизнес-модели Venture builder, которая применяется для развития стартапов на ранней стадии и является альтернативой бизнес-ангельским инвестициям.

Запись вебинара

5.4.* История развития Силиконовой долины

Цикл вебинаров GoGlobal на тему развития экосистемы Силиконовой долины. Цикл вебинаров будет полезен тем, кто хотел бы рассмотреть источеский аспект. Это необязательный для изучения материал.

Вебинар 1, Вебинар 2, Вебинар 3

5.5.* Венчур должен умереть

Макс Скибинский рассказал свое видение на тему как будет эволюцинировать модель венчурного фонда. Этот вебинар не является частью курса, однако мы считаем его интересным в качестве пищи для размышления. На наш взгляд, профессиональный финансист переиграет в долгосрочной перспективе группу розничных инвесторов, но для этого необходима дополнительная ценность.

Запись

5.6* Something Ventured

Документальный фильм с личными интервью ведущих венчурных инвесторов США предыдущей эпохи.

Ссылка на фильм

5.7.* Венчурный капитализм: от истоков до современности

Книга Юрия Амосова, которая рассказывает историю развития венчурного капитала от зарождения начала 2000-х годов.

Читать

5.8.* Экспресс-анализ рынка и конкуренции для стартапа

На вебинаре Игорь Ярунов разобрал примеры проведения анализа рынка из конкуренции с помощью сервисов Yandex, Google, Similarweb и др. Вебинар поможет венчурным аналитикам найти информацию по непубличным компаниям.

Запись вебинара

Инвестиционные меморандумы Bessemer. Разбор кейсов. Финальное задание курса "Венчурный аналитик".

На вебинаре мы разбираем инвестиционные меморандумы и разбираем кейсы развития успешных инвестиций на базе инвестиционных меморандумов фонда Bessemer. Мы рассмотрели кейсы Shopify, WIX, LinkedIn, Twitch. Жюри: Denis Kalyshkin Anton Fedorov.

Запись вебинара

Дата-рум для инвестиций проекта, пример ElectroNeek

Сергей Юдовский раскрывает структуру и содержание Series A Data Room, который необходимо подготовить для инвестора. Вебинар не является частью проекта "Спроси VC", но мы рекомендуем его вам посмотреть.

Запись вебинара

Обзор венчурного рынка в сегменте космических инвестиций (New Space)

В рамках курса "Венчурный аналитик" один из участников Nikita Veliev сделал обзор сектора космических стартапов. Основные темы: обзор космического сектора, прогнозы и тренды в космической индустрии, инвестиции в космическую отрасль, региональный обзор инвестиций, обзор основных вертикалей индустрии, основные игроки отрасли, IPO и M&A.

Запись вебинара

Инвестиционные меморандумы Bessemer. Финальное задание курса "Венчурный аналитик". Поток МФТИ.

На вебинаре мы разбираем инвестиционные меморандумы и разбираем кейсы развития успешных инвестиций фонда Bessemer. Разобранные кейсы: - Spire, Pinterest, Robinhood, Rocket Lab, Mindbody, velo3d. Жюри: Anton Fedorov  - партнер венчурного фонда flashpointvc.com, Andrew Gershfeld - партнер венчурного фонда flintcap.com, Maxim Loginov - партнер фонда baring-vostok.com, Egor Abramov - инвестиционный директор венчурного фонда fortross.vc, Nikita Yuriev - инвестиционный директор венчурного фонда pt-vc.com, Chervyakov Viktor - инвестиционный директор венчурного фонда skolkovo.ventures.

Запись вебинара

Как найти инвесторов и не наломать дров

На вебинаре мы обсудили с Александром Вальцевым, со-основателем и CEO SF Education, их историю развития, опыт привлечения инвестиций (зачем, когда, на каких условиях), а также как выстраивать отношения с инвесторами после закрытия сделки и ошибки неопытных стартаперов в отношениях с инвесторами (IR).

Запись вебинара

Что такое венчурный долг и как он работает

На вебинаре Денис Мосолов (управляющий партнер Фонда Венчурного Долга Flashpoint) и Илья Велицкий (член инвесткоманды Фонда Венчурного Долга Flashpoint) рассказали, что такое венчурный долг, как он работает, для какого типа компаний и на какой стадии он подходит, какие особенности привлечения и структурирования венчурного долга.

Запись вебинара

Курс VC аналитик: Список
bottom of page