top of page

Конспекты книг

В мире очень много хороших бизнес-книг. К сожалению, у предпринимателей часто недостаточно времени для их чтения, поэтому я решил выкладывать свои заметки по книгам, которые я прочитал. Надеюсь, информация будет вам полезна. Успехов в развитии бизнеса!

Конспекты книг: Список

Спроси маму

Есть различные мнения на тему, полезен или вреден кастомер девелопмент. Также многие со-основатели с техническим складом ума предпочитают заменить личные интервью с клиентами бездушными опросами. Как бывший технарь, я настоятельно рекомендую прочитать  книгу “Спроси маму” и применять советы на практике. Книга читается за 6 часов и экономит годы жизни. Если у вас нет времени читать книгу, прочитайте хотя бы мой конспект ниже (всего 5 страниц А4).


Конспект

Startup Studio Playbook

В последние годы сектор стартапов очень вырос. Со-основателями становятся менее опытные предприниматели, которым не всегда хватает компетенций. Это привело к росту сектора венчурных студий (Startup Studio), то есть компаний, которые предоставляют типичные ресурсы (бухгалтерию, маркетинг, разработку и т.п.) своим портфельным компаниям, а также помогают выбрать и протестировать идею стартапа и доукомплектовать команду. Все это повышает шансы стартапа на успех. В книге разбираются о 

Конспект

Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компании

Конспект книги “Дилемма инноватора”, в которой разобраны основные причины, по которым крупные компании упускают инновационные рыночные возможности и теряют рынок. В ней также приведены способы предотвращения роковых ошибок и стимулирования развития инноваций в корпорациях. В книге рассмотрены подрывные технологии (революционные технологии, которые меняют ландшафт рынка) и поддерживающие технологии (технологии следующего поколения продукта). Книга предназначена для менеджеров высшего звена и активных сотрудников внутри компании.

Конспект книги

Настольная книга венчурного предпринимателя

“Настольная книга венчурного предпринимателя” хорошо подходит тем, кто только начинает свою карьеру в венчурном фонде или начинает инвестировать свои деньги самостоятельно. В целом я для себя нашёл не сильно много инсайтов, но некоторые идеи книги я изложил ниже. Надеюсь, они будут вам полезны.

Конспект книги

Стратегия голубого океана

Книга “Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков” раскрывает подход для поиска рыночной ниши и уникального торгового предложения, чтобы избежать высокой конкрунции и повысить прибыльность бизнеса. Голубой океан - это рыночная ниша с низкой конкуренцией. Красный (алый) океан - это ниша с высокой конкуренцией. Аналогия происходит от цвета воды, где много рыбы, которая поедает друг друга. Надеюсь, конспект ниже позволит вам правильно выбрать нишу и построить успешный бизнес.

Конспект книги

Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра.

Конспект книги “Победи прокрастинацию! Как перестать откладывать дела на завтра.”, в которой собраны основные психологические аспекты работы с мотивацией и методы ее повышения. К сожалению, не каждый человек может позволить себе услуги коуча. В этой книге приведено очень много полезной информации, которая поможет вам проделать работу над собой самостоятельно. Помимо моего конспекта я рекомендую прочитать и сам оригинал книги. Надеюсь, это будет вам полезно!

Конспект книги

bottom of page